Женщина в черном 2. Ангел смерти: Она никогда не уходила…

О существовании второго фильма я даже не подозревала до недавнего времени. Герои во второй части, конечно же, другие, а вот история и место, где происходят события, те самые. Не могу сказать, что фильм мне совсем не понравился, но и не особо-то впечатлил. Почему, читайте дальше.

Женщина и мальчик
Кадр из фильма “Женщина в черном 2: Ангел смерти”

Безопасное место для детей?

Лондон. 1942 год. Из-за опасности и постоянных бомбежек мисс Паркинс и директор школы Джин Хогг увозит из города детей в безопасное место – то самое поместье Ил-Марш-Хаус. Но судя по первому фильму, в этом месте им будет куда опаснее, чем под бомбежками. В поезде Ева знакомится с молодым военным, тот обещает навестить ее в новом доме.

Судя по всему, после событий первого фильма прошло примерно 30 лет, так что дом в еще большем запустении (хотя по виду это вообще другой дом). Ева сразу чувствует, что с домом что-то не так и не потому, что он такой мрачный и грязный. В первую же ночь ей приснился странный сон, словно бы у роженицы забрали младенца. Может быть это история Дженнет, у которой забрали сына?

Разрушенный город
Кадр из фильма “Женщина в черном 2: Ангел смерти”

Это не ужасы, а настоящая драма…

Первым под влияние дома попадает мальчик по имени Эдвард, Видимо, он сейчас самый уязвимый. У него совсем недавно погибли родители, мальчик сильно переживает, к тому же банально лишился защиты. Именно Эдвард передает Еве слова женщины в черном, что она от кого-то отказалась. Так во сне она видела себя?

Начальница Евы оказалась не такой стервой, как по виду. Она с теплотой отметила, что старший лейтенант Гарри Бернстоу, кажется, влюблен в девушку. Но когда разговор зашел о ее детях, сразу же закрылась. Именно Джин сказала, что негативные эмоции наш злейший враг, который разрушает нас изнутри.

Да, как Еве помогает справиться с обстоятельствами и войной постоянная улыбка, так миссис Джин Хогг ищет спасение в жесткости и порядке. Кстати, директриссу играет Хелен Маккрори – кто бы мог подумать, это Нарцисса Малфой. Вообще, фильм может и заявлен как ужасы, но в нем отражена человеческая драма. Тут у каждого взрослого обязательно есть своя печальная история.

Женщина с фонарем
Кадр из фильма “Женщина в черном 2: Ангел смерти”

Призрак и чувство вины за гибель ребенка

Странно, но первой жертвой стал не Эдвард, а Том, мальчик который его донимал. Получается, женщина в черном наказала обидчика, защитила сироту? Они нашли друг в друге то, что потеряли? В какой-то степени это напомнило мне фильм «Мама». Там, правда, все закончилось очень печально. Хотя и здесь, если честно, вышло не лучше…  

Пока Ева ходила по дому, разыскивая замочную скважину для ключа, лейтенант нашел аудиозапись. Мальчика Натаниэля, который утонул много лет назад, родила Дженнет, но воспитывала его Элиссон. Когда мальчик погиб, Дженнет повесилась. А потом начала приходить к сестре, заставляя ее снова переживать тот день и чувствовать свою вину.

Испуганный мальчик
Кадр из фильма “Женщина в черном 2: Ангел смерти”

Добровольная жертва Гарри Бернстоу

По мнению местного жителя, которого Ева встретила в доме адвоката, это она виновата в том, что женщина в черном снова начала приходить. Кто были те дети, что его окружали как призрачные тени? Видимо, друзья, которые умерли в детстве. Он остался в живых, потому что был слеп и не видел ее. Так вот оно что, на женщину в черном нельзя смотреть. Как-то этот момент прошел мимо меня в первой части…

В общем, дети, две учительницы и один пилот еще долго пытались убежать от женщины в черном. Она их даже чуть не убила, их спас Гарри, который оказался не таким трусом, как говорил. Видимо, он должен был погибнуть еще тогда вместе со своими друзьями. А женщина в черном почему-то сразу ушла. Получила жертву? Странно как-то, она вроде за детьми охотилась.

Учительница и пилот
Кадр из фильма “Женщина в черном 2: Ангел смерти”

Смотрибельный, но одноразовый…

По странной причине фильм меня сильно утомил, не то чтобы он был не интересный и нудный. Совсем нет, динамики и событий в кино вполне хватает. Даже слишком. Наверное, у меня просто не было соответствующего настроя. А может виной всему перебор с призраками? Особенно добили руки, которые появились из болота, когда Ева шла за Эдвардом.

И вообще, откуда там столько воды вдруг взялось? Разве что, они в другую реальность переместились все вместе. Почему-то закончилось все слишком быстро. Гарри действительно жалко. Они бы с Евой были хорошей парой.  И вот только я предположила, что своей добровольной жертвой он закрыл-таки программу, как треснуло стекло в рамке с его фотографией.

Неужто программа под названием «Женщина в черном» так и продолжает действовать? Не думаю, в этом случае это вероятнее всего как раз ход создателей в целях соответствия жанру. В любом случае какого-то особого впечатления кино на меня не произвело. Средний фильм, один раз глянуть можно, но и только…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *