Дитя тьмы: Она хотела поделиться своей любовью…

Довольно старый, но весьма любопытный триллер. Собственно триллер психологический, никакой мистики, только люди. Поначалу он чем-то напоминает «Омен», но когда смотришь первый раз, финал в какой-то мере даже шокирует. Фильм я уже смотрела и хорошо знаю, чем он закончится. Просто сегодня я смотрю его под другим углом.

Девочка и картина
Кадр из фильма «Дитя тьмы»

Неудачные роды и решение об усыновлении

Итак, все начинается с того, что мужчина с беременной женщиной приезжают в больницу. Это уже третий ребенок, но в этот раз что-то идет не так. У женщины начинается кровотечение, и она рожает метрового ребенка. Почему-то доктора ведут себя странно, а потом ей дают окровавленного, но живого ребенка. К счастью, это только сон, на самом деле героиня родила мертвого ребенка и теперь находится в депрессии.

Потому они с мужем хотят взять ребенка из приюта. Странно, у них уже есть двое детей. Ну родился третий мертвым, значит, так было надо. Зачем, брать еще одного ребенка-сироту? Ему же нужно уделять куда больше времени и внимания. Отдать нерастраченную любовь можно двоим своим детям. Ладно бы вообще не было, а так. Странный поступок, я лично не могу дать ему объяснения, кроме обычного взрослого эгоизма. 

Вообще, эта повальная страсть к размножению мне кажется странной. С одной стороны нам твердят про перенаселение, с другой предлагают варианты: эко, суроггатные матери и прочее. Конечно, усыновить брошенного ребенка благое дело, но кто знает, какие у него гены. Может он маньяк и даже хорошее воспитание и любящая семья не поможет в этом, только отодвинет срок реализации, скажем так, темного предназначения. Но вернемся к фильму.

Новая мама
Кадр из фильма «Дитя тьмы»

Новая дочь и отношения собственных детей

Джон и Кейт берут из приюта девочку 9-10 лет по имени Эстер (Изабелль Фурман «Дальше по коридору»). Характеристика у нее замечательная: умная, вежливая, творческая, правда, слишком взрослая для своих лет. Настоящая принцесса Эстер, всегда носит ленты на шее и запястьях. Но как позже оказалось, на самом деле Эстер жесткая и безжалостная, а еще она постоянно застает родителей в пикантных ситуациях и явно что-то скрывает.

Интересно, Кейт (Вера Фармига «Заклятие») сильно злоупотребляла алкоголем, Почему? У них с виду отличная семья, отношения с мужем и детьми очень хорошие. Что же толкнуло ее к бутылке? Кстати, почему родители, перед тем как удочерить Эстер, не спросили у своих детей, хотят ли они этого? Ведь они уже достаточно взрослые, чтобы участвовать в принятии таких важных решений. Денни Эстер совсем не нравится, и он открыто это выражает. Что же делает отец? Он просто запирает на ключ его домик на дереве.

Мать и дочь
Кадр из фильма «Дитя тьмы»

Семейные проблемы и странные способы их решения

Мда, для маленькой девочки Эстер слишком проницательна. Не такая наглая, как в фильме «Дело №39», но все же. Кейт это не нравится, а Джон дочь защищает. Вот, кажется, и выплыли проблемы семьи. Джон симпатичный мужчина, который привлекает женщин, он изменял Кейт, она пила и чуть не угробила собственную дочь Максин. Проблему вроде бы решили, но осадок остался. Хотя способ меня по-прежнему удивляет – за своим ребенком не досмотрела, решили взять еще одного.

Тут является монашка из приюта с новостями о прошлом Эстер. Везде где она появлялась, происходили подозрительные несчастные случаи. Девочку сразу потащили к психологу. Вот тебе и профессионал — Эстер так хорошо сыграла, что та не смогла рассмотреть ее и понять, что на самом деле та полная противоположность. При этом Джон абсолютно верит Эстер и подвергает сомнению все, что говорит его жена. Видимо, не такие уж хорошие отношения с Кейт.

Дочка с сыном
Кадр из фильма «Дитя тьмы»

Взрослая женщина в теле маленькой девочки…

Да, то, что казалось обычной детской ревностью, пусть поступки и носили угрожающий характер, оказались на самом деле борьбой за мужчину. Правда, Джон (его сыграл Питер Сарсгаард «Ключ от всех дверей») воспринял притязания приемной дочери как такую своеобразную шутку. Девочки ведь часто влюбляются в собственных отцов, Эстер же дочь приемная. Маленькая еще, могла себе напридумывать всякого, простительно.

Все открылось после звонка из психушки. По сути Эстер просто карлица, которой в ее возрасте нужен нормальный мужчина. Когда Эстер вышла из образа маленькой девочки с двумя хвостиками, ее 33 летний возраст сразу отразился на лице. Злобная карлица убила Джона, который отказался стать ее папочкой, и чуть не угробила Кейт с Максин. Да, Джону стоило бы больше доверять собственной жене…

Что сказать, это на самом деле крутой триллер. Особенно с учетом того, что маньяком оказалась женщина в теле девятилетней девочки. Поначалу сюжет очень интригует, правда, кажется что здесь присутствует какая-то мистика. Уж больно трудно представить, что ребенок может скрывать в себе такое зло без какой-либо причины. Ничего нового в фильме я не нашла, просто очень добротное кино, которое даже после нескольких просмотров смотреть по-прежнему интересно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *