Библиотекарь 3: Проклятие Иудовой Чаши

Третью часть я кажется не смотрела, помню плохо. Она никак не связана сюжетной линией со вторым фильмом, зато в ней больше смешных моментов, есть вампиры и даже умудрились приплести Россию. Еще совсем недавно я бы решила, что это просто выдумка создателей. Сегодня у меня несколько иное мнение, но об этом по ходу моего опуса.

Женщина и мужчина
Кадр из фильма “Библиотекарь 3: Проклятие Иудовой Чаши”

Эмоциональный срыв и незапланированный отпуск

Начинается с казуса на аукционе. Флинна отправили туда, дабы он помешал некоему господину купить ценную вазу. Он сделал как надо, правда, умудрился купить вазу за миллион фунтов, и по ходу разругался с подружкой. И пока Шарлин выговаривала его за непомерные траты, он срывал злость. Джадсон не стал ругать его за это, он прекрасно знает, что работа в библиотеке требует определенных жертв.

Так вот, после ссоры с подружкой у Флинна сдали нервы, и его отправили в отпуск. Кстати, как по мне, столь дорогая покупка была вполне оправдана, ведь внутри вазы был философский камень. Всегда считала, что он дает бессмертие, но как-то забыла о еще одной особенности – камень может превращать в золото все, к чему прикоснется. Будь то обычные предметы или живая плоть.

В этой части Флинну показали еще одну часть библиотеки. Еще более огромную чем прочие. На вопрос какова площадь библиотеки, Шарлин ответила – такова, чтобы удовлетворять наши потребности. Кстати в этом отделе уже далеко не мелкие артефакты, а нечто покрупнее, Ноев ковчег, фонтан молодости и прочее. И библиотекари иногда пользуются своим положением – например, Джадсон периодически омолаживается.

Тайны библиотеки
Кадр из фильма “Библиотекарь 3: Проклятие Иудовой Чаши”

Лекция о Дракуле и странная информация

В то же время в университете Бухареста идет лекция по истории жизни графа Друкулы. Интересно, Влад Друкула реальная историческая личность, был ли он вампиром? По мнению профессора нет. Он был обычным человеком. И я вполне склонна с ним согласиться. допускаю, что был злобным и кровожадным, а может, и это наговоры.

После лекции к профессору явился некто Сергей Кубичек. Бывший сотрудник КГБ, а ныне министр Внутренних Дел России. Ныне структура КГБ вроде бы упразднена или просто переименована? Может некоторые отделы так и продолжают работать? Кубичек произнес интересные слова, что КГБ больше нет, как впрочем, и России, это правительство – профанация.

Шутка создателей? А если нет? В интернете довольно много информации о том, что России как страны не существует, что это акционерное общество. И кстати, в Конституции действительно написано, что она действует на территории континентального шельфа. То есть, далековато от фактической территории страны.

Допрос с пристрастием
Кадр из фильма “Библиотекарь 3: Проклятие Иудовой Чаши”

Настоящий отпуск и новое дело библиотекаря

Флинн в отпуске сидит себе дома, играет в игры и читает книги. Шарлин считает, что ему нужно выйти на улицу. Зачем? Он и так постоянно в каких-то поездках. Тут я полностью согласна с Флинном. Отпуск это когда валяешься на диване, вкусно ешь и ничего не делаешь. Все остальное лично для меня отдыхом не является. Даже просмотр кино, ведь смотрю я его далеко не ради развлечения, а с целью изучения.

Собственно, дома библиотекарю посидеть не удалось. Ему приснился странный сон, в котором его звала женщина и он ни с того ни с сего решил последовать совету Шарлин и отправиться в Новый Орлеан, где в первый же вечер познакомился с очаровательной певичкой. Это Симона Ренуа (Джейн Куртин «Кадавр») звала его во сне, и он совсем не в отпуске, а на очередном деле.

Певица поет
Кадр из фильма “Библиотекарь 3: Проклятие Иудовой Чаши”

Чего боятся вампиры и существуют ли они вообще?

Уже далее речь пойдет о Чаше Иуды и ее способности воскрешать вампиров. Собственно, по словам героев фильма, Иуда стал первым вампиром, ибо за предательство Господь после смерти обрек его на вечное блуждание по Земле. Тут сразу вспомнился фильм «Он никогда не умирал». суть примерно та же, но там речь шла о Каине.

Еще герои говорят, что типа вампиры боятся креста – Бога, осинового кола – на осине повесился Иуда, серебра – чаша была отлита из тех сребреников, что Иуда получил за предательство. Собственно, очень логично, но вот в кино все чаще повторяют, что все это ерунда. Что вампиры ничего этого не боятся. Почему? Может, потому что на самом деле вампиры не совсем те, кем нам их представляют изначально?

Вопрос существования вампиров меня сильно и давно интересует. Есть все, что хоть когда-то упоминалось: демоны, нежить, ведьмы, Боги и даже инопланетяне. А вот вампиры – есть или нет? Ответа я пока так и не нашла. Единственный вариант, это энергетические вампиры. Это точно существуют повсеместно, некоторые порой даже не подозревают об этом. Но как на счет тех, что питаются кровью?

В комнате со свечами
Кадр из фильма “Библиотекарь 3: Проклятие Иудовой Чаши”

Вроде бы интересный, но не впечатлил…

Ага, вот и нашелся ответ кто такой Джадсон и откуда у него такие способности. Это он создал библиотеку и является ее бессменным руководителем. Он бессмертный, видимо, ну или омолаживается всякими разными средствами. Например, в этой части он вошел в фонтан молодости. Что до Симоны, то она четырехсотлетний вампир. Но она типа из хороших и не хочет, чтобы Чашу Иуды использовали для оживления вампиров.

В итоге выяснилось, что профессор и есть Дракула, только заболел после того, как выпил кровь с вирусом холеры. Флинн его, конечно же, убил, а Симона ушла. Библиотекарь снова вернулся к своим обязанностям и, кажется, понял, что нормальных отношений у него уже не будет никогда. Что ж, любовь отвлекает от дел – никуда не денешься.

Третий фильм тоже интересный, но меня не впечатлил, невзирая на то, что кино о вампирах я включаю в свои приоритеты. Очень хочется разобраться в этом вопросе. Да, кино где-то как-то частично вымышлено, но в нем иногда есть нужная информация. Нужно только увидеть ее среди всего остального. Ну а трилогию продолжает сериал. О нем рассказу как-нибудь в другой раз. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *