Эффект бабочки 2: Как изменить прошлое, не разрушая будущего?

Если первый фильм я почти знаю наизусть, то второй смотрела пару раз. Хорошо помню начало, а вот что было дальше… Конечно, сравнивать его в первой частью невозможно. Это кино в разы слабее, только что название да идея сохранена.

Зато кино отлично демонстрирует, что бездумные игры с жизненными локациями до добра не доведут. Да еще и программок по ходу напихали.

Много отражений
Кадр из фильма «Эффект бабочки 2»

Трагедия на дороге и долгое восстановление

Итак, четверо старых друзей, точнее две пары отмечают день рождения Джулии. Отдых на природе, отличная компания, приятные воспоминания, в общем, вечеринка на славу. Под конец Ник устраивает любимой сюрприз — приглашает уединиться и дарит ей красивое ожерелье. У Джулии тоже серьезный разговор к своему парню. Но она никак не может сказать ему что-то важное, Ник постоянно отвлекается, а потом заявляет, что ему срочно нужно ехать на работу.

По дороге назад у машины внезапно лопается колесо. Автомобиль разворачивает поперек дороги, а потом протаранивает огромный грузовик. В этой ужасной катастрофе выживает только Ник. После гибели друзей он долго восстанавливается и тоскует. Тогда с ним в первый раз случается приступ. Николас смотрел на фотографию, где он был счастлив, и мир вокруг вдруг поплыл. Ник это очень испугало, но ничего не произошло.

Старые друзья
Кадр из фильма «Эффект бабочки 2»

Новая жизнь Ника и внезапные перемены

Прошел год. Ник все еще работает на той же работе, которая давно ему не нравилась. На важной презентации приступ почему-то вдруг повторяется и Николас буквально падает. Вот тебе и капиталистический строй. Никого не интересует, что парень попал в аварию и что у него могут быть какие-то последствия. Все просто, не можешь работать — вали отсюда.

Кстати, в отличие от героя первой части, у которого переходы были легкие и моментальные, Ника буквально ломает при перемещении. Более того, происходит это словно бы не совсем осознанно с его стороны. Первый переход был спонтанный, но Ник врезался в дерево и тут же очнулся на полу в своей квартире, которая явно изменилась. Но самое главное, с ним живет Джулия, которую он оплакивал уже год.

Поиск ответов
Кадр из фильма «Эффект бабочки 2»

Проблемы на работе и новый прыжок в прошлое

После перемещения между реальностями, Ник начинает подозревать, что возможно у него что-то с головой. Поэтому он сразу начал искать информацию о психических расстройствах. И судя по тому, что вычитал Ник в сети, у него шизофрения и она передается по наследству. Его отец тоже покончил с жизнью. Ну конечно, а как еще объяснить скачки во времени, как не шизой?

А вот Джулия меня разочаровала. Ник и его друг Тревор всегда говорили, что у них дерьмовый начальник. Его повысили совсем недавно, но он слишком амбициозен, чтобы обращать внимание на простых работяг, из числа которых вылез и сам. В общем, Тревора из-за проваленной сделки увольняют, а Ник ругается с Бристалом и тоже вылетает с работы.

Так вот Джулия не поддержала его, наоборот, она начала возмущаться, что он потерял работу. То есть, друг пусть идет куда хочет, надо было молча сидеть и терпеть выходки самодура начальника. Видимо, согласно его подсознательному желанию все исправить, Ника опять уносит в прошлое и там он подставляет Бристала, из-за чего тот не становится начальником, а его место занимает сам Ник. Но тут вдруг оказывается, что в его жизни уже давно нет Джулии, а фирма находится на грани разорения.

Мужчина с телефоном
Кадр из фильма «Эффект бабочки 2»

Ценности, которые ломают жизни взрослых

В общем, вариантов в этот раз было немного и при этом как-то все примитивненько. В первом фильме речь шла о серьезных вещах: о насилии в семье, в первую очередь над детьми, и о том, как такое отношение родителей ломает судьбы детям. В этот раз все намного проще. Речь идет о работе, карьере, бизнесе, деньгах, хорошей жизни.

С другой стороны эти факторы ломают судьбы уже взрослых людей. Они вынуждены пресмыкаться, идти через себя, лишь бы заработать денег, чтобы соответствовать уровню, заданному непонятно кем. Кстати, в двух вариантах жизни из трех Джулия и Тревор погибают. Совпадение? Возможно, это сделано для усиления трагичности ситуации, но лично меня это заставило задуматься.

Разговор с другом
Кадр из фильма «Эффект бабочки 2»

Фильм слабый с постельными сценами

В отличие от первого фильма, где герой смог найти правильный выход для всех и все в итоге закончилось хорошо, Ник выбрал смерть. Что сказать, когда в жизни нет настоящих ценностей, можно десятки раз менять варианты своей жизни, но так и не найти правильного. Друзья Ника остались живыми, а сына Джулия назвала в честь его отца Ником и у мальчика тот же дар. На этом «Эффект бабочки» не заканчивается. Есть еще и третья часть на эту же тему.

В целом, фильм слабенький, хотя подумать есть над чем. Но если первая часть идет почти 2 часа времени, и едва вмещает все события, то тут показывать особо нечего. Неудивительно, что в картину включили несколько довольно продолжительных и подробных пастельных сцен. Сначала с Джулией, потом в туалете ресторана с дочкой босса, а потом еще и с мужиком. К счастью, в последнем случае обошлось без особых подробностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *