Три богатыря и Шамаханская царица

Это пожалуй последний нормальный фильм, дальше пойдет уже пресыщенный глупыми шутками и не всегда понятными событиями бред. Ну лично на мой вкус. Здесь же совершенно целостная история в меру динамичная и очень интересная. К тому же я раскопала в ней нечто необычное.

Шамаханская царица
Кадр из мультфильма «Три богатыря и Шамаханская царица»

После приключений жизнь налаживается…

Итак, все три богатыря после чреды приключений служат у Князя Киевского и живут здесь же неподалеку от княжеского дворца. Вместе с Алешей во двор попал и его богатырский конь Юлий. Наконец, он нашел дело себе по душе — заведует библиотекой и подкидывает Князю дельные советы.

Так как всех врагов богатыри одолели, то и заняться им особо нечем. Так, позируют для картины, Илья помогает жене летописцу писать летописи, Добрыня спорит какие обои нужно поклеить в комнате, а Алеша постоянно тренируется пока его Любава колет дрова, таскает воду, в общем, занимается мелкими домашними делами.

Кстати, в этой части между богатырями зародился небольшой разброд на тему, кто из них первый. Благо русские мужики оказались по-настоящему разумными и поняли, что они равны и работать им стоит только вместе.

Влюбленный царь
Кадр из мультфильма «Три богатыря и Шамаханская царица»

Тем временем в Шамаханском царстве

Между тем где-то в далекой стране Шамаханская царица ищет формулу вечной молодости. Для этого ей нужны слезы тысячи красавиц, а так как в своем собственном царстве она извела всех юных девиц, то ее взгляд пал на Киевскую Русь. Дело остается за малым, нужно женить на себе Князя Киевского.

Собственно, это не проблема. Царица обладает магией, в числе ее магических талантов способность привораживать мужчин всего одним взглядом даже через фото. Что собственно и случилось с князем. Ему достаточно было только раз взглянуть на снимок, как он уже влюбился. Причем приворот оказался настолько сильным, что Князь не утратил интерес к царице даже после того, как увидел ее ничем не прикрытое старое лицо.

Так что, царица шамаханская явно ведьма, ну или скорее темная колдунья. А ее ворон это скорее всего фамильяр — верный помощник, который выполняет все дела. И надо сказать работает он первоклассно. А какой морок навел для богатырей, просто загляденье.

Девки плачут
Кадр из мультфильма «Три богатыря и Шамаханская царица»

Противостояние мужчин и женщин

Конь Юлий, несмотря на свою эгоистичную и алчную натуру, все-таки старается держаться своих и Русь не предает. Правда, иногда от своих же хитростей и страдает.  Собственно, если бы не он, половины приключений бы не случилось. Причем все его мысли по большей мере касаются того, как бы разбогатеть. Хотя и польза от него есть. одна беда, не всегда Юлий договаривает того, что знает.

Интересный момент — отношения богатырей со своими женами. Мужикам дома сидеть скучно, работу домашнюю выполнять тоже, им подвиги подавай. С другой стороны жены требуют от них внимания и помощи. Правы и те и другие, но тема реально сложная. Как по мне, конфликт возникает, потому что в нашем мире его создают искусственно, подогревая чувства одни и других и настраивая женщин и мужчин друг против друга. На этой почве у героев еще не раз будут разногласия. В частности седьмая часть полностью на этом построена.

Тем не менее, мужчины действительно находят идеи, женщины их реализуют. Если говорить примитивно, мужики созданы для подвигов, женщины для рождения детей и домашнего быта. Но почему-то мы не можем соблюдать ту золотую середину, когда мужчины совершают подвиги, а в свободное время помогают женам, а женщины нормально относятся к подвигам своих мужей и не стараются держать их возле своей юбки, требуя постоянного внимания.

Картина маслом
Кадр из мультфильма «Три богатыря и Шамаханская царица»

Восточные единоборства и богатыри русские

В который раз убеждаюсь, что восточные единоборства придумали специально для кино ну и для соревнований. Во всяком случае никакого духовного прогресса они почти не несут. Иначе все китайцы и те, кто практикует разные системы давно бы стали просветленными. О состоятельности восточных единоборств в настоящем бою. Добрыня за пару минут показал, что против лома нет приема.

Богатыри наши такие себе добродушные увальни. Ну кроме Алеши, но тот такой пылкий скорее из-за молодости лет. Собственно, таковыми и должны быть сильные люди. Зная, что могут одолеть кого угодно, они вполне могут позволить себе быть добрыми и не стремиться ни у кого отобрать его место. Не зря люди мелкие во всех отношениях страдают комплексом Наполеона.

Кстати, у богатырей тоже есть свои фамильяры — у Добрыни конь Бурушка, у Ильи — верблюд Вася, а у Алеши видать за большой глупостью сразу два и при этом совершенно противоположные. С одной стороны тихий и безотказный осел Моисей,  с другой не в меру болтливый конь Юлий. Повеселила тюрьма киевская, прям мультяшный «Куб» с кучей ловушек.

Добрыня и Илья
Кадр из мультфильма «Три богатыря и Шамаханская царица»

Опять «просто» совпадения…

Какая однако у Шамаханской царицы магия интересная. Она переместила одного своего солдата в Зазеркалье, изменила его, многократно улучшив способности, и размножила. Причем воины оказались с роевым сознанием, материальные в нашем мире, но при этом виртуальные, ибо пропали сразу же , как только царицу лишили зрения закрыв ей глаза мешком. А слезы красавиц, полученные путем страданий и страха? Никак адренохром?

Я честно не собиралась, но в какой-то момент паранойя включилась сама собой. И что же я увидела? Престарелая царица почти в красном, управляет мужиками, очень хочет вернуть время назад и помолодеть. При этом для своей магии использует виртуальный мир и зазеркалье. Все это совпадения, конечно же. Это же мультик. Или нет и в нем все-таки открыто подается информация?

Если честно, таких совпадений в разных фильмах настолько много, что я прихожу к следующему выводу. Скорее всего, это так плотно вошло в нашу жизнь и мы настолько ко всему привыкли, что это волей неволей выливается в творчестве. В общем, смотрите сами и делайте свои выводы, а я на этой ноте сомнений заканчиваю и перехожу к пятой части.

Один комментарий

  1. Соглашусь, что эта часть самая нормальная из последних мультов про богатырей, дальше все притянуто за уши, можно посмотреть и тут же забыть о чем был мультфильм. Шамаханскую царицу я же смотрела раз, но сюжет помню очень хорошо, целостная, динамичная история получилась. Интересный у вас взгляд на героев, во многом соглашусь. Вообще мне понравилось как взаимодействую богатыри между собой, друг друга дополняя, Илья — камень, рассудительность в этой тройке, Добрыня — доброта, Алеша — пыл и страсть. Но самые запоминающиеся герои, которые и делают эту историю — это Юлий, Змей и Князь Киевский, без них история не была такой смешной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *