Восставший из Ада 6: Поиски Ада – Не буди зло, которое спит…

Шестая часть на удивление имеет прямую связь с франшизой. Главная героиня здесь та самая Кёрсти Коттон. Хотя лично я выяснила это только под конец фильма. Этот интересный ход меня впечатлил, потому киношка отправляется в тройку лучших продолжений основной трилогии.

Девушка со шкатулкой
Кадр из фильма «Восставший из ада 6»

Авария и подозрения полицейских

Итак, Тревор со своей женой едут в машине. Видимо, у супругов были проблемы, но теперь они счастливы и хотят, чтобы так было и дальше. Кёрсти целует мужа, тот отвлекается от дороги, а еще через минуту они слетают с моста в воду. Тревор спасается, но Кёрсти не удается выбраться из тонущей машины.

Тревор приходит в себя в больнице, но ему снятся какие-то странные сны, в которых ему вскрывают черепную коробку и достают мозги. Мужчина попал в больницу уже видимо не в первый раз. У него постоянные головные боли и галлюцинации.

Что странно, тела Кёрсти Коттон не обнаружили на месте аварии, и кажется, полицейские подозревают мужа. А тут еще оказывается, что Кёрсти недавно получила неплохое наследство. Так что, помимо прочего теперь у него есть серьезный мотив для ее убийства.

Разговор в коридоре
Кадр из фильма «Восставший из ада 6»

А может быть Тревор уже в Аду?

Кстати, у героя пятого фильма тоже были галлюцинации и головные боли, но у Тревора к этому еще добавилась и амнезия. Он плохо помнит свою прошлую жизнь. Видимо, по этой причине сюжет периодически скачет то в прошлое, то в настоящее, то в какой-нибудь параллельный и совершенно нереальный мир.

В общем, похоже на то, что Тревор такой себе герой-любовник. Он вовсю изменял своей жене, причем с готовностью занимался сексом где и когда угодно. Раньше его это заводило, но только сейчас герой вовсе не горит желанием вступать в интимные контакты со своими бывшими любовницами. Мало того, что у него погибла жена, и его подозревают в ее убийстве, так еще ему постоянно чудится что-то пугающе страшное.

Жуткие люди убивают то его любовниц, то его самого. Постепенно мужчина начинает вспоминать прошлое до аварии. Удивительно, теперь он вдруг понимает, что очень сильно любил Кёрсти. Вечером мужчина включает видеокассету с домашним видео. Вот тут появляется уже знакомая нам шкатулка. Он купил ее в подарок жене. Кёрсти, должно быть, очень «обрадовалась».

В какой-то момент возникло подозрение: а может герой уже в аду? Почему у выхода часы без стрелок? Это намек на то, что он будет мучиться вечность? Вполне возможно. К тому же началось настоящее безобразие. Тревор отказал Гвен в сексе, она ушла, но на камере они продолжили, а потом ее задушили сенобиты. На следующий день начальница на работе не появилась. Так что, с большой долей вероятности, Тревор и вправду уже в аду.

Часы без стрелок
Кадр из фильма «Восставший из ада 6»

И снова наказание за грехи

Фильм в этот раз завязан на сексе, хотя откровенных постельных сцен в нем нет. Так легкие намеки. Сюжет постоянно перескакивает с настоящего в прошлое, Тревор то в своем реальном мире, то его уносит в какие-то параллельные реальности или даже в Ад. И снова Пинхэд выступает в роли обличителя грехов.

В этот раз раскручивается прелюбодеяние и обман. Коллега Тревора утверждает, что они вместе спланировали убийство Кёрсти ради ее наследства. Вот только неожиданно произошла авария и Тревор очень уж своевременно потерял память. Естественно, подельник уверен, что Тревор симулирует, чтобы не делиться.

Пинхэд и герой
Кадр из фильма «Восставший из ада 6»

Что на самом деле произошло с Тревором

В финале случился довольно неожиданный поворот. Что ж, я угадала, Тревор и вправду в аду и туда его отправила его собственная жена. Когда он подарил Кёрсти шкатулку, то настоял чтобы она ее открыла. Кёрсти знала, чем ей грозит новая встреча с сенобитами, но умудрилась заключить с Пинхэдм сделку. Вместо одной своей души предложила пять душ других людей — три подружки, коллега и сам Тревор.

Ну и тут немного добавилось от фильма «Останься», хотя 6 часть «Восставшего» была снята даже раньше. В частности, Элисон — медсестра из больницы, которая проявляла сочувствие к Тревору, в реальном мире оказалась коронером. Она имеет небольшую странность, разговаривает с покойниками, считая, что ни могут слышать. Ну а полицейские просто были на месте аварии.

Мертвый человек
Кадр из фильма «Восставший из ада 6»

В целом не плохой, но не дотягивает…

Что сказать. Из-за своего финала фильм совсем не плох, хотя сюжет слишком закрученный и путанный. Это больше детектив с щедрой порцией мистики. Он вполне бы сошел за самостоятельный фильм из категории кино про игры разума. Даже если бы в  нем не присутствовали сенобиты со своей шкатулкой, фильм был бы очень даже крут.

Но, увы, он меркнет перед трилогией, с которой все начиналось. А ведь шестая часть имеет к ней прямое отношение. Там действительно есть скажем так тайный смысл. Для тех, кто в курсе, все показано вполне открыто. Что касается 6-й части это действительно обычно кино, хотя и с моралью. Похоть, жадность, обман это те чувства, которые способны привести человека в Ад. За сим прощаюсь и перехожу к седьмой части франшизы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *