Восставший из Ада 3: Ад на земле – То, что началось в Аду, закончится на Земле…

Третья часть франшизы. Снял ее Энтони Хикокс, который чуть раньше выпустил дилогию «Музей восковых фигур». Еще один классический фильм ужасов. Эту часть я не смотрела, потому для меня все будет в первый раз.

Кстати, была буквально шокирована финалом. Хотя справедливости ради стоит отметить, что еще полгода назад я бы совершенно не предала ему значения. Вот что делает информация. Но не буду забегать вперед. Все по порядку.

Скульптура ксенобита
Кадр из фильма “Восставший из ада 3”

Необычный экспонат в галерее «Пирамида»

Молодой человек заходит в выставочную галерею под названием «Пирамида». Медленно осматривает экспонаты и вдруг его внимание привлекает вращающаяся статуя, которая появилась в конце второй части. На поверхности видны узнаваемые лица демонов, кричащие люди и та самая шкатулка.

Тут непонятно откуда появляется мужчина. Он утверждает, что не его вещь, эта вещь принадлежит парню. Почему так? Видимо, природа известного нам артефакта такова, что раз человек обратил на нее внимание, раз его что-то привлекло, значит, он уже сделал выбор. Хотя деньги за покупку все-таки придется заплатить…

В картинной галерее
Кадр из фильма “Восставший из ада 3”

Происшествие в больнице и свидетельница

Молодая репортерша Джой страдает от того, что ее работа скучна, что ей не достается никаких интересных дел. Но волею судьбы оказывается в больнице как раз тогда, когда туда привозят молодого человека со странными ранениями. В его теле торчат крючки с цепями, а еще через минуту эти самые крючки и цепи буквально разрывают его.

Но это телевидение и мало просто стать свидетельницей чрезвычайного происшествия. Нет картинки – нет сюжета. Потому Джой приходится идти в ту самую «Бойлерную» – ночной клуб, откуда привезли парня. Клуб принадлежит Джей Пи Монро – молодому человеку купившему статую со шкатулкой.

Здесь героиня находит девушку Терри (Пола Маршалл «Чернокнижник 2»), которая была в больнице вчера. В клубе она не стала разговаривать с Джой, но чуть позже пришла к ней домой и рассказала, что знала. Погибший парень украл шкатулку из статуи, а потом Терри нашла его окровавленного на улице. Но самое главное, теперь шкатулка попала к Джой.

Журналистка и операторы
Кадр из фильма “Восставший из ада 3”

Пропаганда курения и активация артефакта

Фильм 1992 года, пропаганда курения идет полным ходом. Герои курят, где только можно и при этом приглашают присоединиться и зрителей. Например, в выставочной галерее или в постели во время секса (здесь ко всему прочему еще и унижение женщины). Терри просит у Джой сигарету, и предлагает тоже закурить. Джой сначала отказывается, типа бросает. На что новая подруга отвечает:

«Да ладно, это ж мелочь. Ты что собралась жить вечно?»

Ладно, едем дальше. В статуе на месте шкатулки осталась дыра, и хозяин клуба Джей Пи Монро засунул в нее руку. Там была крыса, она укусила его за руку и струи крови брызнули прямо на статую. Стоит ли говорить, что кровь впиталась моментально и снова стала спусковым механизмом. Ага, оказывается, это Терри нашла статую для Джей Пи. Собственно, теперь она помогает Джой разобраться в этом деле.

Новые знакомые
Кадр из фильма “Восставший из ада 3”

Связь с 1 частью и встреча с Эллиотом Спенсером

В галерее девушки находят документы клиники доктора Ченнарда. Именно оттуда шкатулка попала к скупщику – теперешнему владельцу галереи. Там Кёрсти Коттон лечилась от своей паранойи. Как известно из 2 фильма, она утверждала, что видела демонов из шкатулки. Вот только ей никто не верил.

С Джой постоянно кто-то вступает в контакт. То ее умерший отец во сне и через телевизор, то через старое радио связался сам Эллиот Спенсер. И вот Джой в офигенно пышной и белой ночнушке шествует между трупов, олицетворяя собой чистоту. Может девица уже и не девственница, но душа у нее чиста, что видно уже по отношению к работе.

Повеселили слова капитана, типа смелая девушка, не боится здороваться за руку с призраком. Эллиот Спенсер пришел к Джой, чтобы она помогла ему уничтожить ту свою часть, которая все еще остается демонической. Интересно, почти как в сериале «Тьма».

Встреча с призраком
Кадр из фильма “Восставший из ада 3”

Зачем отморозок Джей Пи нужен девушкам?

Вот интересно. Джей Пи Монро я понимаю. Ему нужны девки, чтобы собирать энергию и тупо портить им генетику. Хотя с его сознательной стороны это чистая похоть. То, что Джей Пи отвратительный человек и так понятно. Но что движет самими девками? Клюют на симпатичного и богатого?

Но по ходу у этого парня нет даже цели иметь постоянную подружку, а только их коллекционировать. Но как обычно любая девушка считает себя уникальной. Типа, они все не такие, а вот я смогу, в меня он влюбится и все такое прочее. Это кстати, обычное поведение всех женщины. Мы, женщины, всегда считает себя  лучше других.

Что странно, сенобиты проявляют активность уже самостоятельно. Они разодрали и утащили девицу только потому, что она подошла близко. Почему? Можно предположить, что сработала сперма Джей Пи как носитель ДНК. То есть после секса она получила часть его, а он купил статую, то есть сделал выбор. И да, похоже, что каждая новая жертва становится элементом статуи.

Статуя и девушка
Кадр из фильма “Восставший из ада 3”

Последняя жертва и адская ночь

Пинхэд знает о людях все. Например, то что Монро убил своих родителей. Хотя сам парень считает, что нельзя сравнивать случайный секс и поглощение плоти. Монро даже попытался противостоять демону. Но тот смел его убедить стать на свою сторону, причем довольно легко.

Получается Пинхэду нужна была еще только одна жертва, чтобы проявиться во плоти. Монро хотел отдать Терри, но так получилось, что сам стал жертвой, и Терри отдала его. Последним доводом в пользу этого стали слова Пинхэда:

«Ад не гневается на отвергнутую женщину.»

Что это значит, что Терри помилуют? Возможно, да, пока… Ведь позже Терри тоже стала сенобитом. Почему досталось всем посетителям ночного клуба? Они вроде бы шкатулку не открывали и вообще ни о чем таком не подозревали. Увы, они пришли в клуб, насквозь пропитанный символикой страха и боли. Пришли добровольно, а значит, могут быть уничтожены. В общем, в клубе «Бойлерная» началась адская ночка.

Демон Пинхэд
Кадр из фильма “Восставший из ада 3”

Трудная ситуация для героини

Джой пришлось разбираться с сенобитами в одиночку, но страха перед ним у нее не было. Понравилось, как Пинхэд управляет материальными предметами, чтобы достать Джой. Потом демон натравил на девушку человека, который до этого момента всегда ей помогал.

Увы, док явился на место бойни первым и сразу попал в лапы демона, потому сильно изменился. Теперь он тоже сенобит и охотится за Джой. Героиня нашла убежище в храме. Кстати, священник сказал Джой, что демонов не существует, что все это аллегория.

Вот нравятся мне священники. Они верят в Бога – светлую сторону, но при этом отрицают существование темной стороны. Правда, ему пришлось поверить, потому как сенобиты с легкостью зашли в церковь и начали творить бесчинства. Вот те на. А как же рассказы про освященную землю, кресты и прочее? 

Зал со свечами
Кадр из фильма “Восставший из ада 3”

Джой справилась со своей миссией, но….

Шкатулка оказалась не только вратами на выход, но и на вход. Как только Джой открыла шкатулку, та сама начала собираться в нужной последовательности и втянула в себя всех сенобитов. А потом Джой оказалась в каком-то другом мире и встретила там отца. Его типа прислали, чтобы забрать шкатулку. Увы, это снова был демон.

А я уж напряглась, как же так, если шкатулка исчезнет из нашего мира, о чем будет еще семь фильмов? Но таки да, темная половина Эллиота победила, Пинхэд поглотил его. Но капитан успел сказать Джой, чтобы она отправила его в Ад. После этого девушка утопила шкатулку в цементе. Но спустя какое-то время на этом месте поставили… тут я чуть не упала.

Жуткая скульптура
Кадр из фильма “Восставший из ада 3”

Этот фильм не так прост, как кажется…

А поставили там скульптуру, представляющую собой разрезанный или скорее разорванный диск. Более того, теперь здесь стоит офисное здание, стены которого внутри напоминают рисунок шкатулки. Ну как после этого не может включиться паранойя? Во-первых офисное здание вполне может быть намеком на банкиров и прочих, кто управляет нашим миром.

Во-вторых, разорванные шары не выдумка создателей фильма, они существуют реально и стоят по всему миру. Это творение некоего Арнальдо Помодоро. Согласно замыслу автора, скульптуры символизируют нашу землю и религию. Хотя, по сути, этим символом враг возвестил свою победу. Ну и сразу вспомнился QR-код, о котором я рассказывала в отзыве на второй фильм.

Так что, фильм ужасов, который так нравился мне в молодости, не совсем простой. Обязательно нужно почитать книгу Клайва Баркера, чтобы понять, что именно взято от оригинала. И да, после того, как я посмотрела все 10 частей франшизы, пришла к выводу, что первые три создают трилогию, а все остальные это уже кино, снятое под брендом. хотя некоторые из них довольно приличные. Уже в четвертой части можно узнать, откуда вообще взялась шкатулка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *