Темное дитя (4 сезон)

И снова очередной сезон поражает меня своей динамикой. Обычно к середине все сериалы немного выдыхаются, ну или делают небольшую передышку-подготовку перед будущими событиями. Но только не в этот раз.

Четвертый сезон сериала «Темное дитя» настолько динамичный, что с трудом удается следить за сменой ролей и декораций. Смотреть его так интересно, что банально не хочется ничего фиксировать. Потому отзыв будут достаточно короткий.

Девушка в машине
Кадр из сериала “Темное дитя” (4 сезон)

События прошлого и настоящего

Первая серия возвращает нас в прошлое Бет. Наконец-то, находится исходная ниточка всех событий. В ней рассказано о том, как она выслеживала клуб Неолюция и почему убила ту женщину. Те вживляли людям в лица какие-то имплантаты, а по сути личинки, которые размножались под кожей.

Бет не сама узнала обо всем, ей рассказала Мери Кей. Еще один клон, сестра, которая почти всегда скрывалась под маской. Именно она предупредила Сару, что всем им грозит опасность от Неолюции. Теперь Сара уже ищет ту самую Микку, чтобы получить от нее больше информации.

Феликс после событий третьего сезона сторонится сестру и свою семью. Все девочки в кучке, у них общие интересы, а он словно бы сам по себе. По этой причине Фэл начинает собственное небольшое расследование и находит свою настоящую сестру. Поначалу она показалась мне какой-то мутной, но нет отличная девчонка, даже помогала сестрам.

В ночном клубе
Кадр из сериала “Темное дитя” (4 сезон)

Отчаянные Элисон и Донни и новые союзники

В итоге оказалось, что у Сары в щеке тоже какой-то червячок. Живой, но все же робот. С большим трудом и даже с опасностью для жизни девушки, эту штуку удалось вытащить. Для этого Элисон и Донни пришлось откапать труп Лики, который они похоронили в своем собственном гараже. Эта парочка снова дает жару.

Сара идет по следам, что оставила Бет. Она со многими познакомилась, причастными к проекту Леда и Неолюция. Кстати, Фердинанд перешел на сторону Сары и ее компании. Он ненавидит неолюционистов и хочет вытащить Рейчел. Похоже, к ней у него есть хоть какие-то чувства, если это так можно назвать.

Рейчел содержится в каком-то доме вместе со своей младшей сестрой-клоном. Мать ее Сьюзан Данкан жива, но Рейчел испытывает к ней совсем не те трепетные чувства, что к отцу. За Рейчел и Шарлоттой присматривает и попутно изучает еще один клон Кастор. И Шарлота уже тоже больна.

Женские клоны
Кадр из сериала “Темное дитя” (4 сезон)

Половина нормальных мужиков – геи?

Пошла пропаганда для мужчин из уст Феликса. 10-15 процентов мужчин – геи, но они выглядят и ведут себя как нормальные мужики. Это повод для многих мужчин задуматься о своей ориентации. Вот так тихонечко и ненавязчиво идет пропаганда. Так что, кино ломает не только женский, но и мужской пол.

Цель Неолюции контролировать человеческую эволюцию и создать более совершенного человека. Это течение пропагандирует использование искусственных и неестественных органов. По сути, они способны вырастить или пересадить себе все что угодно. У Оливье, например, был настоящий хвост. Хотя, что тут совершенного, я не знаю.

Ближе к финалу появилась третья сторона – некто Инженеринг. Новые технологии, которые считают клонирование прошедшим этапом. Они могут вмешиваться в эволюцию уже на этапе формирования зародыша. Не всегда удачно правда. Но кого интересует, что погибнет сотня-другая младенцев. Увы, ученые самые безжалостные убийцы и маньяки.

Художник в работе
Кадр из сериала “Темное дитя” (4 сезон)

Все снова нужно начинать сначала…

Но вернемся к сериалу. А здесь в это время происходит невероятное. Кэндалл Мэлоун – образец, давший жизнь двум линиям клонов, убита. Исследования Косимы и Скотта уничтожены. Лекарство теперь снова стало недоступно. Оставшийся Кастор вообще потерял какие-то шансы на жизнь. Сара впала в глубокую тоску.

У Рейчел под конец тоже начались странные проблемы с ее новым глазом. Она периодически видит какого-то белого лебедя и прочие видения. Вот те на, глаз-то искусственный. Значит, такие имплантаты могут заставлять человека видеть то, что им надо. А искусственные руки вполне способны кого-то убить совершенно против воли человека.

запись на видео
Кадр из сериала “Темное дитя” (4 сезон)

Смотреть сериал «Темное дитя» весело

Хочется отметить, что четвертый сезон еще и самый веселый. Тема вроде серьезная, но поводов для веселья в нем немало. Чего только стоит появление клонов в самые неожиданные моменты, и удивление людей, не посвященных в тайну. На это действительно стоит посмотреть. При этом сезон держит темп и не проседает ни на минуту.

Периодически веселит  и семья Хендриксов. Донни и Элисон находятся словно бы в стороне от основного действия, но проблем у них не меньше. Именно через них Неолюция пытается выйти на Сару. Они начали шантажировать мужа и жену, в итоге Донни угодил в тюрьму, где ему пришлось очень несладко. Его вытащила оттуда новая сестра Феликса. Кстати, Дельфина жива.

Мать и дочь
Кадр из сериала “Темное дитя” (4 сезон)

Очередная теория заговора?

Что интересно, в сериале все главные герои женщины, особенно в 4 сезоне. Именно женщины заправляют всем, принимают решения и придумывают хитроумные планы. Мужчины, конечно, тоже есть, но все они почти всегда на втором плане. В основном выполняют грязную работу – убивают, применяют грубую силу.

Хотя нет. Есть мужчины, которые все-таки играют значительную роль при женщинах. Но это лица нетрадиционной ориентации, например, Феликс, и мужчины лояльные к ним, например, Скотт и мужские клоны. Айра вообще выращен Сьюзан как идеальный помощник и одновременно любовник.

Почему так происходит и есть ли в этом какой-то тайный посыл? На самом деле в этот раз мне совсем не хочется подозревать какие-то теории заговоры. Хотя, кое-какие мысли все же всплывают сами собой. Пропаганда нетрадиционной ориентации, наркотиков, несостоятельности любви и матриархата подается совсем не прикрыто. Что ж смотрим продолжение….

Один комментарий

  1. ни поста без гомофобии. кисуль, да геев примерно 10% всегда было, есть и будет и да выглядят они ПО-РАЗНОМУ как и лесбиянки. вот эти утрированные образы, которые показывают в кино – это подавляющее меньшинство, по которым прямо видна их ориентация. сюрприз, куча людей вокруг тебя – геи обоих, о которых ты и не догадываешься. и если возможна гей-пропаганда, то как вышло, что существуют геи, если они рождаются в обществе, где повсюду пропаганда гетеро-отношений?
    а ты после просмотра возжелала женщин?
    невозможно пропагандировать то, чего в человеке нет. но открытое обсуждение этого факта помогает тем людям, в которых это есть, чтобы они не чувствовали себя одинокими. миллионы фильмов только о гетеро людях. и только сейчас в кино стали появляться лгбт-персоны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *