Тьма (3 сезон) – это путь, а не место назначения…

Продолжение, точнее окончание немецкого сериала про путешествия во времени. Я уже изрядно подзабыла, кто есть кто, потому поначалу путалась в именах, временах, персонажах. Пишу как обычно по ходу сериала, потому о чем говорю можно понять, только посмотрев его.

Закончился второй сезон на моменте, когда Марту — девушку главного героя Йонеса убил он же из другого времени (Адам), а потом явилась другая Марта, но уже не из прошлого или будущего, а из альтернативной реальности.

Сверкающие звезды
Кадр из сериала «ТЬма» 3 сезон

Этот сезон можно разбирать на цитаты…

Первая серия начинается с небольшого эпиграфа. В нем полностью отражается то, о чем после будет рассказывать весь сезон. Получили ли герои свои ответы? В этом я совсем не уверена. Но как это ни странно, сама себе подобные вопросы я задаю уже давно и однозначного ответа пока тоже не нашла. Итак, женский голос вещает следующее:

«Если бы мы знали, чем все закончится, куда приведет нас этот путь, принимали бы мы те же решения или нет? Или выбрали бы другую трапу? Можем ли мы вообще избежать судьбы или нечто в глубине нашей души словно невидимой нам рукой направляло бы нас туда же? Имеет ли значение, какой путь мы выбрали, если в итоге мы снова и снова имеет дело с собой?»

После этого три человека — ребенок, взрослый мужчина и старик сжигают некую комнату. Похоже, что это один и тот же человек, но в разном возрасте, ибо у каждого на верхней губе есть шрам. Эта троица еще не раз появится в сериале, и постоянно они будут убивать людей. В основном тех, кто может рассказать о путешественниках во времени. В одном из эпизодов человек со шрамом сказал фразу, которую я не могу не привести:

«То, что мы знаем, всего лишь капля, то, чего не знаем, целое море.»

Вообще, эту часть можно легко разбирать на цитаты. В ней есть очень серьезная информация, поданная сжато и четко. До многого из этого мне лично пришлось добираться путем долгих размышлений и эти пути заняли не один год. Так что, стоит воспользоваться

«Ошибка нашего мышления состоит в том, что каждый из нас считает себя независимым существом — одной версией себя помимо бесчисленного количества других. В то время как на самом деле все мы лишь частицы бесконечного целого.»

Кстати, я давно поняла, что в прошлом ничего нельзя менять не потому, что изменится будущее. Это по сути вообще невозможно. Подозреваю, что прописаны практически все варианты развития событий. Нет, ничего нельзя менять потому, что ты попадаешь в другой вариант реальности.

Мужчина, мальчик и старик
Кадр из сериала «ТЬма» 3 сезон

Новая реальность Марты Нильсен

Интересно, в этом сезоне названия фильма, серий и даты выглядят как в зеркальном отражении. Какое это имеет отношение к тому, что Марта из другого мира сказала Йонасу, что их миры соединяются? Потом она запустила некое устройство и исчезла и тут же проснулась в собственной пастели.

В ее реальности Микель все еще дома, а их родители кажется не живут вместе. Может быть в этой реальности он и не пропадал никуда? Ульрих живет с Ханной и она даже беременна. Но теперь он изменяет и ей да еще и с Шарлоттой. Тогда получается, что в этой реальности Йонаса нет вообще. Ведь его отцом является Михель, который пропал и попал в прошлое, где познакомился с его матерью Ханной.

Йонас приходит в школу на урок, учитель его принимает за новенького и он спокойно садится за парту. Тут как раз один из учеников делает доклад про черную дыру. В какой-то момент он говорит, что никто не знает, что внутри черной дыры. Быть может там другой мир, где все наоборот? Интересно, это явно не просто так – это намек, что Йонас попал в черную дыру?

Герои в школе
Кадр из сериала «ТЬма» 3 сезон

Мир, где Йонес Канвальд вообще не родился…

События того дня, когда в обычной реальности пропал Микель, повторяются с той лишь разницей, что Йонаса нет, а Микель спокойно спит дома. Но подростки все также идут в лес пещере, чтобы разыскать другого пропавшего мальчика. А потом происходит нечто странное. Не землетрясение, без разрушений, лишь только свет мигает и в воздухе витает нечто жуткое.

Подростки бегут в бункер, где прямо из воздуха появляется тело мальчика – брата Ульриха, который пропал в 80-х. Йонас в это время встречается с незнакомой женщиной. Она подтверждает, что в этом мире Йонаса нет, но он также развалится. И виноваты в этом Йонес и Марта. Незнакомка — это старая Марта. Похоже, что в этом мире вместо Йонеса во времени скачет Марта.

Новая  встреча
Кадр из сериала «ТЬма» 3 сезон

Интересный способ смотреть кино…

Во втором сезоне я только к середине разобралась кто есть кто и что происходит, но третий сезон уже с первых минут реально поставил в ступор. Тут запутано все еще больше. Так что я выключила логику, а просто смотрю: ответы, персонажи и события, объяснения всплывают сами собой. Так смотреть кино оказалось еще интереснее.

Марта тем временем возвращается в 1888 год, где встречается со своими друзьями. Помнится, во втором сезоне друзья Йонеса перенеслись как раз в это время, дабы избежать гибели в своем настоящем. Получается, именно тут они построили машину времени?

Марта говорит, что вернулась для того, чтобы все исправить, чтобы никто не погиб ни в ее, ни в другом мире. В то же время изрядно постаревшая Марта встречается с еще молодым Йонесом. И те трое со шрамами на ее стороне. Почему же они всех убивают? В общем, Март в этой части слишком много, одна даже умудрилась переспать с Йонесом и забеременеть.  

Необычный прибор
Кадр из сериала «ТЬма» 3 сезон

Душа — одно целое и его части

Кстати, по ходу просмотра мне вспомнилась книга Медведева «2012: Формула выживания». Там один из главных героев встречался со своим двойником из другой реальности. Так вот он сказал, что если одни из множества двойников погибнет, то все остальные также начнут погибать.

Собственно, это вполне логично. Почему? Потому что в каждом двойнике живет частица целого, и если одна часть идет на перерождение, то и другие должны устремиться туда же. Чтобы одно целое вновь разделилось на части и проживало разные варианты одной жизни.

Хотя, почему части души не могут немного подождать, пока одна из них поживет еще? Ведь времени в этом междумирье не должно существовать. Странно, эти слова написались как-то сами собой. Оказалось, что отключая мозги (некую аналитическую часть разума), интересно не только смотреть кино, но и писать.

Встреча в прошлом
Кадр из сериала «ТЬма» 3 сезон

Прошлое, будущее, настоящее – все перемешалось…

Кажется, параллельно со всем показывают обычный мир, или я чего-то не понимаю. Он вроде должен был схлопнуться? Но нет, все еще на месте, тем не менее произошел катаклизм. Во втором сезоне при появлении черной материи нечто сдвинулось, и начались проливные дожди. В этом мире погибло много народу. Но все же осталось немало.

И да, Катарина отправилась в прошлое, чтобы найти Микеля. Но встретила там Ульриха и саму себя в школьном возрасте, собственную мать и даже нашла «своего» изрядно постаревшего мужа. А еще она видела маленькую Ханну, от которой потребовала не совать свои руки ни к Ульриху, ни к Микелю. Неудивительно, что ее приняли за сумасшедшую. Хорошо хоть в психушку не сдали.

Кроме того показывают будущее 2054 года, прошлое 1954 года, далекое прошлое начиная с 1888 года. Герои перемешались, кто, где, кто за кого ничего не понятно. Там герои старые, там молодые, там те, которые переместились в прошлое или будущее. все это очень трудно уловить с первого раза. Видимо, 3 сезон «Тьма» смотреть надо не один раз.

Зеркальные реальности
Кадр из сериала «ТЬма» 3 сезон

Некоторым людям не везет нигде…

Ханне «везет» во всех временах. Вернулась в прошлое аж в 1954 год, закрутила роман с полицейским. Он ей с утра о любви говорил, называл лучшей и так далее, а как только узнал, что она беременна, тут и началось. «Я думал Ты осторожна, это не мой ребенок и лучше тебе вообще домой пойти».

В альтернативной реальности Ханна наконец заполучила Улириха и даже забеременела от него. И что же? Он тут же завел роман с другой. Наверное, некоторые люди не меняются во всех временах и вариациях. Более того, подозреваю, что люди, которые должны были умереть, умирают, даже попав в другой мир или прошлое.

Так Катарину убила собственная мать, а Ханну собственный сын. Причем именно появление Ханны перед матерью Катарины привело к тому, что та назвала дочь Катариной, да еще и носила медальон. При этом мать Катарины явно религиозная фанатичка, к тому же люто ненавидела свою дочь.

Любовный треугольник
Кадр из сериала «ТЬма» 3 сезон

Все чудесатее и чудесатее….

В этом сезоне почтив каждой серии есть короткая постельная сцена. Такое ощущение, что герои вдруг решили активно приступить к размножению. Почему Ханна в 1954 году ходит в красном пальто? Не хочу включать свою паранойю, но красный цвет всегда намекает на нечто важное. Это она должна родить ребенка, с которого все начнется?

Или все же Марта должна родить этого человека? Почему он станет истоком и что вообще такое исток. Очень трудно понять, кто и где. Двойников столько, что с трудом понятно, кто это вообще. Еще непонятнее, кто чего хочет. Ибо и Адам и Ева и их приверженцы по большей мере спирают друг на друга. А еще постоянно врут, а где можно просто недоговаривают.

Йонесу однажды приходит в голову, что что-то не так, что его направляют, и он делает нечто, не понимая для чего. Единственное что я поняла, что Адаму надоели эти временные петли и он решил уничтожить все. Почему он считает, что в этом случае попадет в Рай, я не знаю. Ева же напротив делает все,  чтобы обе реальности существовали.

В старом доме
Кадр из сериала «ТЬма» 3 сезон

Нужно ли знать физику, чтобы разбираться в физике?

Не помню говорила ли я, но в малой доле этот сериал напоминает наш «Чернобыль». И там и там есть атомная станция, вокруг которой развиваются события. И там и там есть перемещение во времени. Но в нашем особого акцента на радиацию вроде бы нет. Так зачем нужно радиоактивное вещество для перемещения во времени? Думаю, это всего лишь энергия, огромная энергия, которую в нашем мире видимо взять больше негде.

Кстати, нужно ли знать физику, чтобы разобраться в том, что происходит? Чтобы понять, что такое квантовая запутанность, многимирность и прочее? Я думаю вовсе нет. У меня, например, нет никаких знаний, но я понимаю, о чем речь, потому как долго размышляла и банально имею хорошее пространственное мышление, чтобы охватить не линейность, но объем.

Круг замыкается снова и снова…

В седьмой серии старая Клаудия сказала Йонесу, что он должен провести себя молодого по тому же пути, чтобы круг замкнулся снова. И очень коротко нам показали все, что происходило во втором сезоне. В очередной раз убеждаюсь, что перед третьим сезоном обязаться нужно смотреть второй, иначе многое совершенно ничего не понятно.

Вторая Марта попала к себе старой и та, получается, сама себе порезала лицо, а потом же по собственному указанию убила Йонеса. В это же время Йонес-Адам пытался уничтожить беременную Марту, точнее ребенка, которого она носила. Но что он сделал, я не поняла. Отправил ее в другую реальность? Еще вопрос: в каком мире живут сами Адам и Ева? 

Лежит на полу
Кадр из сериала «ТЬма» 3 сезон

А началось все с обычного часовщика…

Развязка странная. Кроме двух реальностей, существует третья, с которой все и началось. Ученый-часовщик дед и опекун Шарлоты после гибели своего сына, его жены и внучки видимо решил все изменить. Он построил машину, которая и породила еще две реальности. Видимо, произошло еще какое-то изменение, раз герои так легко скачут по времени, да еще и в параллельные реальности.

В итоге оказалось, что тот самый человек со шрамом и есть сын Марты. Смешно, но всем управляла Клаудия, хотя Адам и Ева считали, что это они тут главные. Собственно, Йонесу и Марте нужно в мире истока сделать так, чтобы часовщик Танхаус не захотел делать машину времени. Хотя проход-то существовал в пещерах и ранее. И да, Йонеса-то в том мире не будет. Ведь его отец — Микель, мальчик который попал в прошлое.

Двое влюбленных
Кадр из сериала «ТЬма» 3 сезон

Не хватило совсем немного…

О как. Марта и Йонес попали в Матрицу — вселенский квантовый компьютер? И маленькие Марта и Йонес видели друг друга из Матрицы. Никто не видел, родители в смысле, а они видели. Потому не стоит не доверять своим детям, когда они говорят, что видят то, чего не видите вы.

Так какой смысл в том, что герои попали в Матрицу? Предположу, что только здесь они могут задать другую программу сыну и невестке часовщика. Переписать их судьбу. Потому как если сделать просто изменения в прошлом, то это лишь приведет к новым проблемам. А вот когда изначальная программа другая, тогда все изменится без последствий.

Неа, создатели до этого не додумались. Эх как банально. Они просто измели прошлое, а ведь можно было сделать все более глобально. Запутали все, перепутали, даже до квантового компьютера добрались и тут… такое разочарование.  Да, переписка матричной программы это божественный уровень, но ведь и Марта с Йонесом теперь уже не совсем обычные люди.

Что сказать? Третий сериал, как я уже говорила неоднократно по ходу своего отзыва, еще запутаннее первого и второго. Под конец создатели вышли на очень высокий уровень, я такого пока еще не встречала. Но, увы, не дотянули совсем немного. В заключение видео, которое прояснит кое-какие моменты.

Один комментарий

  1. Сериал настолько запутан, что если его смотреть с перерывами то абсолютно не понимаешь что происходит в новом сезоне. Да и финал оставил больше вопросов нежели ответов. Сериал зрелищный, смотреть интересно, но на мой взгляд, уж сильно перемудрили. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *